Archivo por días: 21 Mayo, 2019

¿Quieres manejar Uber, Cabify o Didi car?

Categoría: Blog

¿Quieres manejar Uber Cabify o Didi car? Necesitas esta licencia

Para solicitarla se necesita acreditar o contar con la licencia tipo A emitida por la Secretaría de Movilidad, con cuando menos tres años de antigüedad

El gobierno de la Ciudad de México publicó diversas modificaciones al Reglamento de la Ley de Movilidad del Distrito Federal, entre ellas, las relacionadas con los servicios ofrecidos por aplicaciones de taxis.

Según el decreto las personas que deseen brindar sus servicios como choferes necesitarán contar con una licencia tipo E1; sin embargo, se necesita cumplir con ciertos requisitos para poder obtener este plástico.

Por ejemplo, para solicitarla se necesita acreditar o contar con la licencia tipo A emitida por la Secretaría de Movilidad, con cuando menos tres años de antigüedad.

Asimismo, los aspirantes a esta licencia deberán ser evaluados por organismos académicos, sector privado, dependencias de gobiernos locales y federales, en su caso, aceptados por la Secretaría, según lo precisado en el artículo 128 del decreto.

De igual forma, se precisa que los conductores deberán contar con una constancia de capacitación en primeros auxilios.